В Китае зола уноса больше не «отход», а «сырье»!

  Правительством Китайской Народной Республики принято решение о переводе золы уноса и шлаков энергогенерирующих компаний работающих на угле из категории «отходов» в категорию «сырьё». 

Такое решение открывает новые возможности в реализации государственной политики КНР в области развития индустрии переработки отходов и вторичных ресурсов. Ведь ранее на пути практической реализации подобных проектов стояли различные административные барьеры, такие как дополнительные лицензии на осуществление подобной деятельности, различные разрешительные документы. Теперь же на государственном уровне осуществляется поддержка такой деятельности. Государство уже давно практикует освобождение от некоторых налогов производителей силикатного кирпича из золы. Именно поэтому производство силикатного кирпича из золы получило такие невиданные масштабы в КНР. Более того, в некоторых провинциях КНР местные власти запрещают строительство новых заводов по производству керамического кирпича по следующим причинам:

—  только производство силикатного кирпича из золы (до 90% в массе сырья) решает проблему утилизации огромной массы золы энергогенерирующих компаний.

— энергогенерирующие компании в свою очередь получают возможность диверсификации производства, получения дополнительной прибыли.

— производство керамического кирпича очень энергоемко, что приводит к дополнительному загрязнению окружающей среды.

— при промышленной добыче глины для керамического кирпича разрушается ландшафт и экосистема очень значительных территорий.

— стоимость керамического кирпича в разы выше стоимости силикатного кирпича из золы, что в свою очередь значительно ограничивает возможности массового и доступного строительства.

— экологическая безопасность силикатного кирпича доказана не только в КНР, но и в во многих других странах (например в США), на что есть соответствующие заключения (одна из самых жестких и притязательных инстанций США — Агентство по защите окружающей среды вынесло свой вердикт: кирпич из золы является безопасным).

—   прочность силикатного кирпича из золы значительно выше прочности керамического кирпича. Для силикатного кирпича из золы марка М250 считается нормой.

Обсуждение закрыто.